Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Fraktion GRÜNE/LINKE in der Stadtverordnetenversammlung Teltow

Zur Kommunalwahl am 26. Mai 2019 wurden von der Liste der LINKEN Iris Bonowsky, Axel Szilleweit und Simon Behling in die Stadtverordnetenversammlung gewählt. Zusammen mit den gewählten Stadtverordneten von Bündnis90/DIE GRÜNEN Anna-Sophie Emmendörffer, Dr. Maike de Rose, Markus Schlaab, Maria Seeger und Meike Emmendörffer bilden sie seit dem 20. Juni 2019 die gemeinsame Fraktion GRÜNE/LINKE. Damit ist diese Fraktion mit 8 Mitgliedern die stärkste der Stadtverordnetenversammlung Teltow. Maria Seeger sowie Meike Emmendörffer haben ihr Mandat als Stadtverordnete abgegeben. Für sie sind Vincent Suchardt und Martin Emmendörffer nachgrückt.

Die Fraktion wird durch die Doppenspitze Anna-Sophie Emmendörffer und Iris Bonowsky als Vorsitzende der Fraktion geleitet.

Mitglieder der Fraktion

Iris Bonowsky

DIE LINKE

Vorsitzende der Fraktion GRÜNE/LINKE

  • Vorsitzende des Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Stellvertretendes Mitglied im Kita-Werksausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Regionalauschuss

Kontakt: E-mail

Post: Potsdamer Straße 74, 14513 Teltow

Anna-Sophie Emmendörffer

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Vorsitzende der Fraktion GRÜNE/LINKE

  • Vorsitzende des Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr
  • Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Stellvertretendes Mitglied im Kita-Werksausschuss

Axel Szilleweit

DIE LINKE

  • Mitglied im Hauptausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Stellvertretendes Mitglied im Regionalausschuss

Kontakt: E-mail

Post: Potsdamer Straße 74, 14513 Teltow

Martin Emmendörffer

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

  • Mitglied im Ausschus für Bauen, Wohnen und Verkehr
  • Mitglied im Aufsichtrat der Fernwärme Teltow GmbH

Simon Behling

DIE LINKE

  • Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Mitglied im Regionalausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr

Kontakt: E-mail

Post: Potsdamer Straße 74, 14513 Teltow

Dr. Maike de Rose

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

  • Mitglied im Kita-Werksausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss

Markus Schlaab

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

2. Stellvertreter der Stadtverordnetenversammlung

  • Mitglied im Hauptauschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Regionalausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie

Vincent Suchardt

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

  • Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Mitglied im Regionalausschuss

Mitglieder der Fraktion GRÜNE/LINKE

Iris Bonowsky (LINKE)
Axel Szilleweit (LINKE)
Simon Behling (LINKE)
Martin Emmendörffer (GRÜNE)
Maike de Rose (GRÜNE)
Markus Schlaab (GRÜNE)
Vincent Suchardt (GRÜNE)
Anne Emmendörffer (GRÜNE)

Sachkundige Einwohner der Fraktion GRÜNE/LINKE

n.n (GRÜNE)
Detlef Schreiber (LINKE)
n.n (GRÜNE)
Marcel Rettschlag (LINKE)
Dr. Wolfgang Köhn (GRÜNE)
Reinhard Frank (LINKE)
Jörg Rieche (GRÜNE)
Kay Kudell (LINKE)