Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Fraktion GRÜNE/LINKE in der Stadtverordnetenversammlung Teltow

Zur Kommunalwahl am 26. Mai 2019 wurden von der Liste der LINKEN Iris Bonowsky, Axel Szilleweit und Simon Behling in die Stadtverordnetenversammlung gewählt. Zusammen mit den gewählten Stadtverordneten von Bündnis90/DIE GRÜNEN Meike Emmendörffer, Maike de Rose, Markus Schlaab, Maria Seeger und Anne Emmendörffer bilden sie seit dem 20. Juni 2019 die gemeinsame Fraktion GRÜNE/LINKE. Damit ist diese Fraktion mit 8 Mitgliedern die stärkste der Stadtverordnetenversammlung Teltow. 

Die Fraktion wird durch die Doppenspitze Anne Emmendörffer und Iris Bonowsky als Vorsitzende der Fraktion geleitet.

Mitglieder der Fraktion

Iris Bonowsky

Vorsitzende der Fraktion GRÜNE/LINKE

  • Vorsitzende des Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Stellvertretendes Mitglied im Kita-Werksausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Regionalauschuss

Kontakt: E-mail

Post: Potsdamer Straße 74, 14513 Teltow

Anna Emmendörffer

Vorsitzende der Fraktion GRÜNE/LINKE

  • Vorsitzende des Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr
  • Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Stellvertretendes Mitglied im Kita-Werksausschuss

Axel Szilleweit

  • Mitglied im Hauptausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Stellvertretendes Mitglied im Regionalausschuss

Kontakt: E-mail

Post: Potsdamer Straße 74, 14513 Teltow

Meike Emmendörffer

  • Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Stellvertretendes Mitglied im Hafenausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr
  • Stellvertretendes Mitglied im Regionalausschuss

Simon Behling

  • Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Mitglied im Regionalausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bauen, Wohnen und Verkehr

Kontakt: E-mail

Post: Potsdamer Straße 74, 14513 Teltow

Maike de Rose

  • Mitglied im Kita-Werksausschuss
  • Mitglied im Hafenausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss

Markus Schlaab

2. Stellvertreter der Stadtverordnetenversammlung

  • Mitglied im Hauptauschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Regionalausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie

Maria Seeger

  • Mitglied im Regionalausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung
  • Stellvertretendes Mitglied im Hafenausschuss

Mitglieder der Fraktion GRÜNE/LINKE

Iris Bonowsky (LINKE)
Axel Szilleweit (LINKE)
Simon Behling (LINKE)
Meike Emmendörffer (GRÜNE)
Maike de Rose (GRÜNE)
Markus Schlaab (GRÜNE)
Maria Seeger (GRÜNE)
Anne Emmendörffer (GRÜNE)

Sachkundige Einwohner der Fraktion GRÜNE/LINKE

Martin Emmendörffer (GRÜNE)
Detlef Schreiber (LINKE)
Vincent Suchardt (GRÜNE)
Axel Bierbrauer (LINKE)
Dr. Wolfgang Köhn (GRÜNE)
Reinhard Frank (LINKE)
Jörg Rieche (GRÜNE)
Kay Kudell (LINKE)